Начать чат :
whatsapp viber telegram vk fb
Каталог
НазадМассажные кресла
Польза и вред массажных кресел
07 Сен 2021

Польза и вред массажных кресел

Напечатать Послушать по телефону Отправить на e-mail

Перед приобретением дорогостоящего оборудования вполне логично задаться вопросами, насколько полезно массажное кресло, есть ли у него недостатки и негативный эффект? Разобраться в этом необходимо до совершения покупки, ведь можно потратить деньги, не получив желаемого – улучшения здоровья.

Польза от массажного кресла – лучшая реклама. Производители делают на это основной упор, а дизайн и внутреннее устройство – уже вторичные признаки.


Рис.1 Современное массажное кресло

Действительно ли массажное кресло полезно? Согласно отзывам врачей и владельцев, однозначно да. Это объясняется обширными возможностями техники, арсеналом функций, видов массажа и дополнительными опциями.

Массажное кресло считается физкультурно-оздоровительным и медицинским оборудованием, что подразумевает его эффективность. Главной задачей для разработчиков является достижение максимального сходства роботизированного и классического массажа. В создании оборудования участвуют не только инженеры и дизайнеры, но и именитые медики, ученые и массажисты.

Фактически противопоказания и вред роботизированного и стандартного массажа идентичны, но есть несколько отдельных моментов, которые стоит оговорить.

Массажное кресло или массажист?

Преимущества аппаратного массажа:

  • разнообразие техник и режимов;
  • качественная проработка всех участков;
  • сокращение времени сеанса в несколько раз;
  • доступность в любое время;
  • релаксация и отдых.

Наличие оборудования в доме позволяет проводить процедуру в удобное время или даже несколько раз в день. Пользоваться им могут все члены семьи благодаря возможности подгона массажных элементов под параметры пользователя.


Рис.2 Универсальное массажное кресло

Есть еще один важный фактор: массаж расслабляет и успокаивает, поэтому после процедуры нужно отдыхать, чтобы работа организма вернулась в нормальное русло. Нельзя резко двигаться, поднимать тяжести, переохлаждаться или попадать на сквозняки. Это может привести к воспалению и появлению заболеваний. Иными словами, забегать на прием к массажисту, а после бежать по своим делам – опасно для здоровья.

Хотите ощутить на себе воздействие массажного кресла? Приходите к нам в шоурум. Здесь вас ждут современные модели оборудования, опробовать которые можно бесплатно.

Несмотря на современные возможности адаптации и сканирование пользователя, нельзя считать, что роботизированный массаж может полноценно заменить опытного специалиста. Разумеется, его еще нужно найти. Ручной массаж имеет большую точность, а опытный глаз и пальцы массажиста помогают найти активные точки тела.

Мануальное воздействие также необходимо при реабилитации после серьезных травм и повреждений, когда даже щадящее, но неточное воздействие на мягкие ткани способно привести к осложнениям.

Недостатки оборудования

В глаза сразу бросается стоимость товара. Первое впечатление: цена завышена. На деле же разработка модели занимает много времени, привлекаются эксперты из различных сфер. После создания образца начинается его тестирование и анализ воздействия. Выявленные проблемы устраняются, опять проводится тестирование. И так до тех пор, пока не останется замечаний ни у одного из привлеченных специалистов.


Рис.3 Зоны массажа

Из этого вытекает еще один недостаток: дороговизна ремонта сложных механизмов. Выход из строя электронной системы, перепады напряжения могут обойтись достаточно дорого. Мы предоставляем клиентам расширенную заводскую гарантию, проводим техническое обслуживания в собственных сервисных центрах в гарантийный и послегарантийный период.

Что же касается функционала, то практически любая техника массажа и вид воздействия имеют негативные стороны. Как правило, они проявляются при злоупотреблении процедурами в погоне за быстрым результатом.

Массажное кресло может подстроиться не под все особенности организма. В качестве примера можно привести эксплуатацию аппаратуры детьми и пожилыми людьми. В обоих случаях имеются противопоказания и рекомендации, соблюдение которых позволяет по максимуму использовать возможности техники без вреда для здоровья. Предотвращение рисков – приоритет при разработке моделей.

Вред и польза массажных кресел для детей

Детский организм, несмотря на кажущуюся крепость, еще не готов переносить серьезную нагрузку. Массаж – это тоже стресс для организма, как и любое другое физиотерапевтическое воздействие. Мнение врачей о массажном кресле, а точнее о его использовании для детей, отличаются.

Есть противники аппаратного массажа. Свою точку зрения объясняют тем, что в возрасте до 14–16 лет об этом даже нельзя задумываться, так как роликовый механизм может оказать чрезмерную нагрузку на позвоночник.

Однако есть и противоположное мнение. В отличие от полного запрета, многие врачи рекомендуют ограничиться специализированными щадящими режимами или конкретной техникой массажа. Детские мышцы склонны к усталости. Тем более в результате физической нагрузки они утрачивают возможность удерживать позвоночник. Решением проблемы может стать массажное кресло с минимальной глубиной проработки.

Есть еще одна ситуация. Врожденные патологии у детей, при которых ежедневные сеансы являются средством реабилитации и адаптации организма. Для этих целей используется медицинское массажное оборудование, но его эксплуатация ведется под контролем доктора или реабилитолога. Если кресло установлено дома, то специалисты клиники обучают родственников и пациента пользоваться им, и только после этого возможна его самостоятельная эксплуатация.

Польза и вред электромассажеров

Фактически массажное кресло представляет собой комплекс объединенных в единое целое массажеров. При необходимости локального воздействия на определенный участок тела в качестве альтернативы креслу можно применять отдельные приборы (к примеру, для массажа рук, шеи, ступней или икр).

Работу приспособления контролирует сам пациент, опираясь на собственные ощущения. Важно выбрать достаточную глубину проработки, чтобы достичь лечебного эффекта, но при этом не переусердствовать. В плане настройки глубины проработки электромассажеры выигрывают у кресел, но отдельные приборы не всегда удобны и практичны.

Противопоказания и правила аппаратного массажа

Эксплуатация массажного оборудования и приборов противопоказана:

  • при варикозе в фазе обострения;
  • тромбозе;
  • дерматите;
  • аневризме;
  • остеопорозе;
  • сколиозе;
  • диабете;
  • заболеваниях сердца;
  • травмах и повреждениях;
  • онкологии;
  • анемии;
  • менструации;
  • беременности и в период лактации;
  • повышенной температуре тела;
  • вирусных инфекциях и заболеваниях;
  • наличии электронных имплантов.

Даже плохое самочувствие может стать поводом пропустить сеанс. Причиной этого является наличие мощных стрессов в организме: иммунная система борется с вредоносными микроорганизмами. Массаж станет дополнительным ударом, ослабляющим борьбу с возбудителями.

Каждая из представленных в нашем каталоге моделей имеет уникальные возможности. Разработчики устанавливают дополнительные приспособления для усиления оздоровительного эффекта, а они могут иметь отдельный список противопоказаний. В качестве примера можно привести ионизатор воздуха, излучатели в определенных диапазонах, магнитные пластины, звуковую и цветовую терапию.

Все это означает необходимость внимательного изучения инструкции производителя. Здесь указан полный список всех противопоказаний, чтобы предотвратить вред для здоровья пользователей.


Рис.4 Многофункциональное массажное кресло в современном стиле

Рекомендуем также следовать простым правилам эксплуатации.

  1. Нельзя устанавливать массажное кресло в комнате с высокой влажностью. Это может стать причиной возникновения замыканий, выхода из строя моторов и активных элементов, повреждения обивки.
  2. Устанавливайте таймер. Максимальная длительность сеанса – 30 минут. Рекомендуем дважды в день проводить небольшие разминки по 15–20 минут. После активного массажа можно продолжить релаксационные процедуры.
  3. После сеанса нужно несколько минут посидеть в кресле, чтобы организм пришел в себя. После массажа нельзя переносить тяжести, делать резкие движения, выходить на холод и сквозняки.
  4. Допускается разогрев тела перед тренировкой в течение 10 минут, чтобы подготовить его к нагрузке и привести мышцы в тонус. После занятий массирование снимет усталость и активирует восстановительные процессы.
  5. Прислушивайтесь к собственным ощущениям. Массаж должен быть приятным и расслабляющим, не доставлять боли и дискомфорта. Появление синяков свидетельствует о неправильном выборе глубины или интенсивности проработки.

Польза массажного кресла при соблюдении правил эксплуатации ощутима уже после первого сеанса. Обратите внимание на необходимость получения консультации лечащего врача при наличии патологий и хронических заболеваний.

Массажное кресло – мощное средство профилактики и оздоровления. Оно способно вернуть организму возможность работать в нормальном режиме, укрепить защитные функции. Аппаратура помогает в борьбе с лишним весом, целлюлитом и прочими проблемами.

Зная свои особенности и критерии выбора (и ограничения), можно приступать к поиску товара. Консультанты интернет-магазина «МассажныеКресла.рф» помогут найти подходящие предложения, соответствующие вашим целям и требованиям. Звоните, заполняйте форму обратной связи, пишите или приходите в шоурум для тестирования. Специалисты гипермаркета ответят на вопросы и быстро оформят заказ с бесплатной доставкой в Оренбурге.

Рекомендуем
Эксклюзив

Хит

400 000 Р
400 000 Р
Камин в подарок!
Доставим бесплатно!
Рассрочка 0-0-10
109 000 Р
Камин в подарок!
Доставим бесплатно!
Рассрочка 0-0-10
156 000 Р
Камин в подарок!
Доставим бесплатно!
Рассрочка 0-0-10
Подпишитесь на актуальные акции и распродажи!
Читайте также
Видео-показ
Для всех регионов РФ
В нашем демозале и на складе представлены образцы разных массажных кресел и массажного оборудования , которые мы с удовольствием вам покажем и расскажем про них для Вас. Просто напишите в какое время и через какой мессенджер вам позвонить по видео связи.
Проведем видопоказ удобным для вам способом:
whatsapp
telegram
skype
viber
vk
видео
Написать
Позвонить
Какое кресло идеально вам подойдет